За прошедшую неделю за нарушение правил благоустройства государственная административно-техническая инспекция Петербурга вынесла штрафов на сумму 4,3 млн рублей. Об этом 25 сентября сообщает администрация Петербурга. Из-за неисполнения ордера ГАТИ административному наказанию подверглись несколько крупных городских организаций. 

АО «Ленэнерго» придется заплатить 600 тысяч рублей. Общество самовольно производило земляные работы на улице Салова, а также не оградило рабочее пространство и не расставило информационные щиты. Кроме того, «Ленэнерго» не исполнило обязанности перед ГАТИ во время ремонта покрытий на Лиговском проспекте. 

Чуть меньший штраф выписали Политеху. Санкт-Петербургскому политехническому университету придется выплатить полмиллиона рублей. Образовательное учреждение не исполнило обязанности по ремонту фасадов здания на Новороссийской улице. 

На такую же сумму оштрафовали АО «ПО «Возрождение». Производя работы над автомобильным дорогами в Колпино, компания нарушила схему организации дорожного движения на Соборной улице (участок от от набережной Комсомольского канала до Октябрьской улицы). 

Меньше всего досталось ООО «Байконур». Компания не восстановила асфальтобетонное покрытие тротуара, которое сама же и нарушила в результате самовольного производства работ. Ей предстоит выплатить 200 тысяч рублей штрафов.