По информации ведомства, в Северной столице в рамках национального национального календаря прививок вакцины получили 717 тысяч человек. Это составляет 13,6% населения города. 

Большую часть вакцинированных петербуржцев — 545 тысяч человек — составляют взрослые. Среди юных петербуржцев привито чуть больше 140 тысяч. Еще 29 тысяч горожан были привиты за счет дополнительных источников финансирования. 

Вакцинации особенно рекомендуются детям в возрасте от 6 месяцев, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями и работникам сферы обслуживания и образования. Получить прививку нельзя лишь при острых лихорадочных состояниях и при повышенной чувствительности организма к компонентам вакцины. 

Пройти вакцинацию можно в районной поликлинике, а также в мобильных прививочных пунктах возле станций метро и некоторых гипермаркетов. 

Пункты расположены в 10 районах города: у станций метро «Парнас», «Проспект Просвещения», «Озерки» и «Удельная», «Гражданский проспект», «Девяткино», «Площадь Ленина», «Академическая», «Площадь мужества», «Новочеркасская», «Ладожская», «Звездная», «Московская», «Чкаловская», «Горьковская», «Старая деревня», «Пионерская», «Беговая», «Черная речка», «Комендантский проспект», «Международная», «Купчино», «Владимирская», «Лиговский проспект», «Площадь Восстания», «Чернышевская» и «Невский проспект». Помимо этого, получить прививки можно у железнодорожного вокзала Колпино и ТРЦ «Ока».   

Напомним, что в прошлом году «Мойка78» публиковала материал о ложных прививках в Петербурге. По сообщениям источников издания, ампулы с вакциной зачастую выбрасывают, а документы о прививках подделывают. Виной тому — завышенные требования к медицинским работникам со стороны руководства.