В России работают над законом, согласно которому за два года будут ликвидированы почти все ГУПы, в том числе и петербургские. Его одобрило правительство, и скоро документ внесут в Госдуму. Подготовили его в Федеральной антимонопольной службе.

Закон запрещает создание ГУПов, пусть и с некоторыми исключениями. В частности, это могут делать некоторые федеральные органы власти, по федеральному закону или указу президента. Также существовать могут ГУПы, работающие в оборонной сфере.

ГУПы и МУПы, которые не попадают под под это определение, и уже существуют, согласно закону будут ликвидированы до начала 2021 года.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, участвовавший в рассмотрении законопроекта, отметил, что в начале этого года в России действовало около 18 600 ГУПов, причем за последние пять лет их количество выросло на 39%.

По его словам, появление ГУПа в определенном районе может уничтожить конкуренцию, что сказывается на деловом климате. Зачастую ГУПы становятся монополистами на локальных рынках, из-за чего цены растут, а качество услуг — падает.

Чтобы выполнять новый закон, ФАС сможет выдавать заключения о том, соответствует ли антимонопольному законодательству решения о создании новых ГУПов или изменения вида работы существующих, приводятся его слова на сайте Ассоциации юристов России.