В метро Петербурга провели акцию против привычки мужчин сидеть с раздвинутыми ногами (т.н. менспрединг). Видео опубликовала организатор акции феминистка Анна Довгалюк.

На кадрах видно, как женщина обливает водой пассажиров, которые, как она считает, заслуживают наказание за то, что занимают слишком много места. Правда, некоторые потерпевшие сидели на почти пустых сиденьях и вряд ли кому-то мешали.

На субтитрах к видео Довгалюк хвастается, что во время съемок «пострадали 70 особей», которым она вылила между ног раствор воды с отбеливателем. При этом концентрация смеси в 30 выше, чем используемая при стирке дома. Это легко может испортить одежду, а также вызвать раздражение кожи.

По словам женщины, целью акции было привлечь внимание общественности к проблеме и ввести ответственность за менспрединг.

Отметим, что у опубликованного на YouTube видео сейчас 237 «лайков» и 5,2 тысячи «дизлайков».

В октябре прошлого года Довгалюк проводила другую акцию — против апскертинга, то есть подглядывания и фотографирования под женскими юбками. На опубликованном тогда видео девушка поднимает подол платья на разных станциях метро. Автор видео утверждает, что в Петербурге за 2017 год от апскертинга пострадали 350 женщин.