Вот уже полтора года муниципальное образование «Выборгский район Ленобласти» возглавляет Дмитрий Никулин — бывший военный и член «Единой России».

Никулин занимает свой пост с 23 мая 2017 года. Его особо не критикуют ни в прессе, ни в соцсетях. Впрочем, своих аккаунтов у главы МО и его родственников на различных интернет-площадках вовсе не удалось обнаружить.

По итогам 2017 года Никулин задекларировал доход 16 млн рублей, у него в собственности — два земельных участка по 1,2 тыс. и 59,2 тыс. квадратных метров, жилой дом на 219 «квадратов», 39-метровая однушка и моторная лодка «Сильвер».

Супруга Никулина за прошлый год заработала 501 тыс. рублей. При этом она владеет четырьмя квартирами (39, 39, 31 и 28 квадратных метров соответственно) и легковым автомобилем Toyota Pajero.

Помимо того, что Дмитрий Никулин возглавляет муниципальное образование «Выборгский район», он также числится учредителем десятка компаний на территории Выборга. (В прошлом город был полноценным МО, однако позднее статус упразднили, передав полномочия МО «Выборгский район».)

По сообщениям местных СМИ, Никулин, как и глава местной администрации Геннадий Орлов, тесно связан с местным же депутатом Александром Петровым. В публикациях говорится, что Никулин якобы «правая рука Петрова» и помогает ему в управлении бизнес-империей.

В частности, по данным сайта Rusprofile, Никулин является соучредителем в пяти компаниях Петрова.

Еще один интересный факт — компания Никулина ООО «МГ «Наш Город»» заключила с администрацией МО «Выборсгкий район» по меньшей мере 12 контрактов на сумму 73,6 млн рублей. (Данные сайта Rusprofile.)

Другая компания Никулина — ООО «Комфорт» — 2 контракта на 456 тыс. рублей. (Данные сайта Rusprofile.)

Дмитрий Никулин родился в Ульяновске 3 мая 1968 года (50 лет). В 1989-м окончил Ульяновское высшее командное училище, занимал командные должности в советских войсках, расквартированных в Германии. Уволен в запас по сокращению штатов. Впоследствии работал в Ленобласти в теплоэнергетической компании ВТК, занимал должность замглавы, а затем и главы.

В 2009 году Никулина избрали депутатом районного совета. Член партии «Единая Россия», женат, воспитывает ребенка.

Напомним, 8 сентября 2019 года в Ленобласти пройдут выборы муниципальных депутатов. Это сыграет немаловажную роль в 2020-м, когда в регионе пройдут уже губернаторские выборы и каждый претендент должен будет пройти муниципальный фильтр.