В Санкт-Петербурге прошла возмутившая многих акция. В сети появилось видео, где активистка обливает мужчин отбеливателем в петербургском метрополитене. Причиной такой акции стал «менспрединг» — привычка некоторых мужчин сидеть в метро с широко раздвинутыми ногами.

Создателем акции стала Анна Довгалюк, а героиней ролика другая девушка-активистка, которая разделяет её взгляды. В видео значится, что во время съемок «пострадали 70 особей», которым активистка вылила между ног раствор воды с отбеливателем. Его концентрация была в 30 раз выше, чем используемая при стирке дома. 

Довгалюк рассказала «Мойке78», что не думает, что активистку призовут к ответственности. «Не думаю, что до этого дойдет», — заявила она. Также девушка отметила, что при съемках не пострадали ни мужчины, ни девушка-активистка, которая выливала на них отбеливатель. 

«Травм никто не получил, это всего лишь отбеливающий раствор. Белое пятно на штанах останется напоминанием и для остальных будет служить примером непристойного поведения в общественном месте», — рассказала Довгалюк. Однако участники видео вполне могут обратиться в суд. Девушке может грозить статья «хулиганство» и до 15 суток ареста.

Однако большинство пользователей социальных сетей, которые посмотрели видео остались несогласны с общественной активисткой. На странице в соцсетях в её сторону звучит множество оскорблений.

Саму Довгалюк однако это не смущает. Она рада вниманию, даже отрицательному. «Если честно, все ещё прочитать не успела, но скажу, что я рада, что люди реагируют на это, обсуждают и пишут, тем самым, привлекая больше внимания к этой проблеме», — рассказала феминистка «Мойке78».

Этот перфоманс стал не первым для девушки. Ранее она организовала акцию с активисткой, которая стояла посреди метро и поднимала юбку, демонстрируя свои трусы. Таким образом общественная активистка призывала обратить внимание на подглядывание под юбки.