На российский автомобильный рынок китайские машины вышли совсем недавно. Сегодня спрос на них составляет всего лишь 1,5%. Однако петербуржцы уже начинают выбирать любимые марки. 

В 2018 году топ-10 популярных китайских иномарок возглавил джип Chery Tiggo за 276 тысяч рублей. Об этом рассказывают аналитики «Авито Авто». Эту машину выбирают 23% петербуржцев, заинтересовавшихся китайских автопромом. Вторым по популярности стал самый доступный для покупателей седан Chery Amulet. В среднем в Северной столице его покупают за 72 тысячи рублей. Реже всего петербуржцы обращают внимание на внедорожник LIFAN X60. Такая машина обойдется в полмиллиона рублей.

В остальной части России, как и в Петербурге, наибольшим спросом пользуется Chery Tiggo и Chery Amulet, однако последний в других регионах страны обойдется уже в 90 тысяч. 

Чаще всего китайскими иномарками интересуются в Поволжье: джипы, седаны и внедорожники из Поднебесной приобретают в Саратове, Ульяновске, Ижевске, Волгограде и Самаре. В свою очередь, меньше всего китайские машины покупают в Сибири. 

В целом же спрос на китайские автомобили в России составляет лишь 2,2%. Такие же показатели были в прошлом году.