В Петербурге 25 сентября вынесли приговор бывшему депутату Законодательного собрания Светлане Нестеровой, которая была задержана в 2016 году по делу о мошенничестве с депутатской поправкой. Суд приговорил ее к пяти годам колонии и штрафу в 6,1 млн рублей. Депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский, комментируя приговор, сказал «Мойке78», что никому не советует пользоваться депутатской поправкой.

«Я этим механизмом не пользуюсь вообще и другим не советую. Потому что могут подставить в два счета. На мой взгляд, нужен процесс нормального рассмотрения поправок, когда они только индивидуальные, подаются от конкретного депутату и голосуются всем Законодательным собранием. Это механизм обеспечивает полную прозрачность и защиту. Хотя я понимаю, что при наличии политического заказа можно обвинить в чем угодно, к сожалению»,

— сказал парламентарий в разговоре с «Мойкой78»

Депутатская поправка — это деньги, которые депутаты в рамках бюджета тратят на поддержку различных общественных организаций по своему усмотрению. Отследить, кто куда направил средства, крайне непросто.

Светлана Нестерова. Фото: пресс-служба ЗакСа

Светлана Нестерова была задержана летом 2016 года. Следствие установило, что она организовала хищение бюджетных денег, причем похищенное должно было пойти на возмещение затрат по выполнению соцпрограмм для пенсионеров и инвалидов именно по депутатской поправке.

Также стоит напомнить об истории с экс-депутатом Вячеславом Нотягом, которого приговорили к трем годам строгого режима за взятку в 1,2 млн рублей. В апреле 2016-го его задержали при получении очередного транша. В июле он подал на условно-досрочное освобождение.