Шестое заседание Совместной коллегии МЧС России, МЧС Белоруссии и МВД Казахстана прошло в петербургском университете ГПС МЧС РФ. Открыли заседание губернатор Георгий Полтавченко и глава МЧС России Евгений Зиничев.

Полтавченко заявил, что Петербург — один из самых безопасных городов России, а правительство города оказывает спасателям всемирную поддержку. Так, в 2017 году на нужды противопожарной и поисково-спасательной служб города  направили более 3,2 млрд рублей.

Также Полтавченко и Зиничев посетили центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», где им рассказали о возможностях информационной системы, в которую входят средства регистрации информации о ЧП, контроля, мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью. В Петербурге, помимо прочего, работает система смс-оповещения для людей с ограниченными возможностями.

Во время ЧМ-2018 хорошо себя показала система камер с возможностью распознавания лиц.

Сейчас коллектив «Безопасного города» работает над инструментом динамического моделирования, который сможет оперативно рассчитывать, как то или иное ЧП влияет на транспортную ситуацию в городе.