Участники петербургского «Форсайт-флота 2018» представили свои проекты губернатору Георгию Полтавченко. Идеи в области здравоохранения и моды, самоконтроля бизнеса и экологии уже воплощаются в жизнь, подчеркивают авторы.

Губернатор Петерубрга Георгий Полтавченко встретился с участниками второго регионального «Форсайт-флота» (проект АСИ, площадка для создания и развития инновационных проектов).

«Представленные сегодня проекты уже находятся на стадии реализации и в ближайшие годы, я уверен, способны качественно улучшить жизнь петербуржцев», — рассказал Вячеслав Трактовенко, идейный вдохновитель и организатор «Форсайт-флота» в Петербурге, региональный координатор «Клуба лидеров».

Технологии

Участники петербургского «Форсайт-флота» представили градоначальнику проект городской экосистемы для инновационных компаний.

«В её основе будет лежать платформа, представляющая собой систему навигации по существующим региональным и федеральным мерам поддержки. Любой предприниматель или просто человек, желающий создать инновационный продукт, будет иметь возможность найти поддержку для своих идей, получить консультацию, найти инвестора», — объясняют организаторы «Форсайт-флота».

Индустрия моды

Fashion-индустрия тоже нуждается в обновлении и стимулировании. Для этого предлагается запустить в Петербурге единый центр коллективного пользования.

В этом центре появятся новейшие станки для производства, что создаст дополнительные рабочие места и привлечет инновации в интеллектуальный сектор.

Туристический проект

Самый, возможно, яркий проект «Форсайт-флота 2018» связан с развитием туристического кластера. Во-первых, предлагается запустить отраслевое рейтинговое агентство (работа над его созданием уже идет).

«На основании полученных данных будет разработана динамическая модель туристической отрасли, которая станет инструментом прогнозирования для частных и государственных аналитических структур, экспертных организаций, тематических СМИ», — говорится в материалах проекта.

Во-вторых, авторы проекта хотят обустроить в городе «Техноэрмитаж» — музей технологий и промышленности.

Наконец, планируется запуск туристического мобильного приложения, которое бы вобрало бы в себя все культурные и досуговые вопросы Петербурга.

Здравоохранение

В области сохранения здоровья губернатору Петербурга представили проект с говорящим названием «Забота». Он нацелен в первую очередь на работу с молодым населением, лечением и профилактикой инсультов.

«Система «Забота» — проект, направленный на создание доступной амбулаторной реабилитации, обеспечивающей преемственность после госпитального этапа, и создание эффективной системы профилактики инсульта», — рассказывают участники «Форсайт-флота».

Еще одни проект из сферы здравоохранения — ЛИМА. Он, говорят создатели, будет полноценным ассистентом для врачей и «в режиме онлайн позволит проводить мониторинг состояния здоровья, собирать информацию при помощи данных с носимых устройств и устройств самодиагностики, электронных медицинских карт, данных генома».

Цифровое будущее

Не обошли стороной участники «Форсайт-флота» и вопрос цифровизации. В этой сфере губернатору представили проект «Доверенная среда».

«Он призван создать в городе защищённую инфотелекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую безопасное функционирование», — говорится в материалах «Форсайт-флота».

Экология

Свой экологический проект представила компания «Новый рециклинг». Суть идеи — внедрить новую модель очистки отходов и их переработки.

Прокуратура

Надзорный орган также принял участие в петербургском «Форсайт-флоте». Прокуроры предложили сервис для самоконтроля бизнеса. «По мнению создателей проекта, сервис благоприятно скажется на предпринимательском климате и позволит повысить правовую грамотность предпринимателей», — резюмировали организаторы «Форсайт-флота».