Выход Киева из соглашения о сотрудничестве по Азовскому мору вызовет негативные последствия как для России, так и для самой Украины, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко.

Дипломат заявил, что в любом договоре есть пункты, по которому одна сторона может из него выйти. Договор по Азовскому морю — не исключение, передает ТАСС. Какие именно негативные последствия ждут Киев, он не уточнил.

По первой статье договора, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами России и Украины, а любая деятельность их акватории регулируется законами двух стран. Военные корабли и другие государственные суда третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить по Керченскому проливу по приглашению одной стороны, согласованному с другой.

Договор подписали в конце 2003 года президенты России Владимир Путин и Украины Леонид Кучма. Он вступил в силу в апреле 2004-го.

При это украинские депутаты не раз предлагали выйти из соглашения, но МИД и силовые ведомства Украины были против. Однако теперь украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что нужно поднять вопрос о расторжении договора.