В метро Петербурга провели акцию против привычки мужчин сидеть с раздвинутыми ногами — так называемого менспрединга. Видеозапись о ней опубликовала на YouTube автор акции феминистка Анна Довгалюк. На записи девушка обливала отбеливателем между ног пассажиров-мучжин, которые, по ее мнению, сидят со слишком широко раздвинутыми ногами.

Впоследствии оказалось, что акция могла быть постановочной, однако она вызвала волну гневных комментариев в соцсетях.

Однако феминистка Наталья Биттен в разговоре с «Мойкой78» заявила, что это был единственный способ привлечь внимание общественности к проблеме.

«Я просто не представляю, каким еще способом можно привлечь общественное внимание к совершенно недопустимому, беспардонному массовому поведению мужчин в общественном транспорте. Лично я сталкивалась с тем, что когда мужчина сидит враскоряку, расставив ноги, и просишь его сдвинуть их, начиналась прямая агрессия, хамство. Мужчины считают, что вправе себя таким хамским и наглым образом вести»,

— сказала Биттен.

Она также считает, что вряд ли участники акции пользовались неразведенным отбеливателем, и в слезшей с одежды краске ничего страшного нет.

«Я так понимаю, там был не чистый отбеливатель, а разведенный. Какой-то вред одежде можно было нанести, но по сути, речь идет только о том, чтобы краска облезла. Девушка ведь сама была в одежде, могло попасть и на нее. Не думаю, что этот раствор представлял какую-то химическую угрозу. К сожалению, женщинам приходится идти на крайние меры, когда мужчины не понимают слов. Сколько уже написано о том, что это недостойное поведение мужчин, были огромные дискуссии в соцсетях, но мужчины не хотят от этого отказываться и считают, что они в своем праве. Я считаю, что это (акция — прим. «Мойки78″) — такой жест отчаяния, иначе на мужчин повлиять невозможно, и нужно привлечь общественное внимание»,

— заключила собеседница «Мойки78».

Отметим, что это была далеко не единственная акция феминисток в Петербурге.