В метро Петербурга утром 26 сентября прошел флешмоб «Ноги шире» в ответ на акцию феминисток, которых возмутила любимая поза пассажиров-мужчин в вагонах подземки.

Флешмоб в поддержку мэнспрединга — способа сидеть с раздвинутыми ногами, — прошел в петербургской подземке. Соцсети заполонили фото петербуржцев, которые решили не терпеть. И раздвинули ноги пошире — назло активисткам. Как видно на фото, акцию поддержали в первую очередь не хипстеры в кедах, а мужчины в начищенных остроносых туфлях.

Как ранее сообщала «Мойка78», 25 сентября петербургские феминистки провели акцию против привычки мужчин сидеть с раздвинутыми ногами. Видео опубликовала на YouTube организатор акции феминистка Анна Довгалюк. На записи  видно, как девушка обливает отбеливателем между ног пассажиров-мучжин, которые, как она считает, сидят со слишком широко раздвинутыми ногами. Такое поведение девушка называла хамским.

Фото: «Мойка78»

К слову, в Москве хэштег #мэнспрединг пользуется большей популярностью, чем в Северной столице. Возможно, в Петербурге раздражителей феминисток тоже немало, но они чаще попадают в объективы камер москвичек, тогда как в городе на Неве девушки в метро все чаще заняты книгами, а не смартфонами. 

Между тем в защиту позы «ноги шире» активно выступают врачи. По словам медиков, представителям сильного пола сидеть зажато нельзя. Это опасно потерей детородной функции, утверждают урологи.