Компания Qualcomm обвинила корпорацию Apple в краже коммерческой тайны с последующей передачей их конкуренту в лице Intel.

Конфликт двух компаний получил новый виток, вопреки прогнозам аналитиков о том, что спор удастся урегулировать в досудебном порядке. Однако Qualcomm пошел в очередное наступление и выступил с новыми требованиями в адрес «яблочной» корпорации. Apple обвинили в краже исходного кода своих чипов и последующей передаче секретных данных компании Intel, которая до сих пор поставялет детали для iPhone и других гаджетов компании.

В компании уверены, что сотрудники Apple намеренно украли данные о производстве и передали их Intel, чтобы улучшить производительность чипов в смартфонах.

Qualcomm обратилась в суд еще в январе 2017 года с иском на общую сумму $1 млрд. В Apple тогда заявили, что партнер и поставщик компонентов для гаджетов намеренно создает невыносимые условия для лицензирования патентов.

Однако главный юрисконсульт Qualcomm Дональд Розенберг уверяет СМИ, что этот иск стоит особняком, а его подача в Верховный суд калифорнийского Сан-Диего состоялась бы вне зависимости от уже существующего дела.