Ослабление курса рубля и предполагаемое повышение ставки НДС с 18 до 20% может стать причиной роста цен на одежду и обувь в следующем году. Подорожание может составить до 20%, считают некоторые аналитики. Как и почему это произойдет, разбирает эксперт потребительского рынка, генеральный директор Группы компаний TDI Наталья Орлова:

Цены на одежду и обувь действительно вырастут в пределах 5-20%. Повышение начнется еще до нового года. Чтобы избежать резкого скачка, который вызван ростом валют и повышением НДС с 1 января 2019 года, продавцы уже сейчас начнут поднимать стоимость отдельных категорий товаров.

В среднем рост должен произойти до отметки 10%.

Масс-маркет вряд ли поднимет ценник выше, а вот сегмент luxury будет повышать стоимость минимум на 15%. Некоторые ретейлеры попытаются сгладить этот процесс, растянув его до весны. В целом для потребителя такой рост цен не будет смертельным и особенно ощутимым. Если вещь стоимостью, к примеру, 2-3 тыс. рублей подорожает до конца года на 100 рублей и в новом году на 150 рублей – многие этого даже не заметят. К тому же повышение цен частично компенсирует сезон распродаж, который начнется уже совсем скоро.

На мой взгляд, нам пора окончательно попрощаться с грандиозными сейлами, тем более что с момента начала кризиса в 2014 году они существовали лишь формально. Реальные скидки были гораздо меньше. На практике сейлы уменьшились почти вдвое. Если до начала периода кризиса в пик распродаж скидки достигали 50%, а то и всех 70%, то сейчас за какое-то достижение выдаются скидки в 15-30%. И такая тенденция будет набирать обороты. Возможно,  новогодние распродажи сезона 2018-2019 гг. будут последним шансом купить вещи со скидкой больше 20%.

Сейчас магазинам придется особенно побороться за покупателей, пуская в ход самые разнообразные маркетинговые приемы. Будут набирать популярность различные коллаборации, поскольку в одиночку многим торговым точкам, особенно не сетевым, будет очень сложно выжить. Сейчас ситуация осложняется еще больше. Не успели потребители свыкнуться с новой реальностью — и тут их ждет очередное подорожание. Естественно, в магазинах будет наблюдаться отток покупателей, учитывая, что одежда и обувь все же не являются настолько необходимыми товарами, как продукты питания, к примеру, но предпраздничный период несколько компенсирует эту цифру примерно до уровня 10%. Несмотря на падение покупательской способности, в последние годы потребители стали приобретать более дорогую одежду и обувь, чем 5 лет назад. Это связано с тем, что многие предпочитают потратиться на более качественную вещь, которой хватит на несколько сезонов, в целях экономии.