25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС согласился штрафовать за приставания в метро

Заксобрание Петербурга в первом чтении одобрило введение штрафов за попрошайничество, незаконную торговлю и приставания гадалок в городском метро. Соответствующие поправки предлагают внести в городской закон об административных правонарушениях, авторы его — Денис Четырбок и Мария Щербакова.

В частности, они предлагают привлекать к ответственности назойливых гадалок. За это привлекают штрафовать на 4-5 тысяч рублей. На ту же сумму предлагают штрафовать и попрошаек.

Четырбок рассказал, как столкнулся с попрошайкой, которая ходила в метро с куклой, выдавая ее за ребенка, которому она собирает деньги на «операцию».

За нелегальную торговлю в метро граждан предлагают штрафовать на 3-5 тысяч, должностных лиц — на 5-10 тысяч, юридических лиц — на 15-20 тысяч рублей.

При этом депутаты передумали штрафовать на пять тысяч рублей пассажиров, забывающих вещи в метро. Такую поправку хотят подать ко второму чтению.

Четырбок пояснил, что от этой нормы могут пострадать те, кто не хотел навредить. Однако закрывать глаза на проблему бесхозных вещей нельзя, заключил он.

Между тем, у коллег Четырбока возникло много вопросов о понятии «приставания». Так, Алексей Цивилев заявил, что был объектом прставания в студенческие годы, а Алексей Ковалев — сказал, что доказать факт приставания очень сложно, а также назвал музкантов, играющих в метро «жлобами» и сказал, что был бы рад их штрафовать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.