06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Деревянную дачу в Парголово включили в охранный список

Деревянную дачу включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Решение принял председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров. «Дача» располагается на улице Первого мая в историческом поселении Парголово. Дом был возведен с 1900 по 1910 годы и является примером жилой деревянной постройки прошлого столетия. 

Исторический облик постройки, сформированный в начале 20 века, сохранился. Нетронутыми остались стены из хвойной породы древесины, рубленные в лапу. Бревна первого этажа – круглые, второго – с наружным кантом. 

Здание представляет собой систему фасадных членений, имитирующих каркасную конструкцию, В доме есть деревянные, надоконные сандрики-полки на пропильных, фигурных, деревянных кронштейнах.

На сегодняшний день дача является жилым помещением. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.