В соцсетях жители Петербурга обсуждают шторм и возможное наводнение, которое ожидается в эти сутки. Привыкшие к капризам погоды петербуржцы больше отшучиваются, чем переживают. 

В социальной сети «Вконтакте» в комментариях под новостями о наводнении пишут: «Пора лодку доставать, и сапоги болотные», «Лучше дождь, чем сильная жара и пустыня». 

«Дождь, ветер, промокшая куртка, мокрая грязная собака — всё как я люблю», «Ну вот и вернулась обычная питерская погода..» — иронизируют жительницы Петербурга.

Помимо этого, петербуржцы уже делятся «Вконтакте» и в Instagram фотографиями каналов города, вода в которых начинает прибывать. Некоторые даже радуются настигнувшей город непогоде: «Да это разве дождь? Я в такую погоду загорал…», «Наконец-то дождь, ветер, промозглость!!! Ура!!! Мы все лето этого ждали» — комментируют житель города.

В целом у горожан шторм беспокойств не вызывает. Беспокойство вызывает отсутствие в такую холодную погоду центрального отопления во многих домах.

 «А в домах ледник!» — пишет жительница Купчино. Однако другие утверждают, что отопление появилось еще несколько дней назад. В комментариях петербуржцы выяснили, что в Кировском и Калининском районах «не топят», а на Удельной и в некоторых домах Васильевского острова уже «совсем жара».

Напомним, что синоптики прогнозируют похолодание и усиление порывов юго-западного ветра до 23 м/с. Ранее Мойка78 сообщала, что в городе начали готовиться к капризам погоды: комплекс защитных сооружений закрыл все водные затворы, перестали работать сады и парки, приостановлено движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.