Пока правительство РФ только продвигает законопроект о ликвидации государственных унитарных предприятий под знаменем защиты конкуренции, в Ленобласти к такому повороту событий подготовились заранее. Хотя местные власти считают, что их ГУПы нигде монополистами не стали.

«Эта история более актуальна для регионов, у которых, например, все пассажирские перевозки осуществляются ГУПами и МУПами. Есть субъекты, особенно отдаленные, в которых доля ГУПов и МУПов велика. Это не ситуация Ленинградской области», — рассказал «Мойке78» вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Причем на якобы не существующую проблему еще в прошлом году обратила внимание прокуратура. Она через суд обжаловала статью областного закона, которая позволяла ГУПам получать господряды без конкурса. Речь шла о ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», ГУП «Автобаза правительства Ленобласти»,  ГУП «Столовая «Суворовская» и ГУП «Недвижимость» — все они обслуживают чиновников.

Но прощаться с якобы безобидными ГУПами и МУПами все же придется. Областные власти намерены ликвидировать их в соответствии со своим планом развития конкуренции.

«У нас есть план развития конкуренции и у нас, действительно, в соответствии с этим планом есть вопрос сокращения доли ГУПов и МУПов. Но мы у себя в Ленинградской области такой большой проблемы не видим. Потому что у нас нет сфер, в которых ГУПы и МУПы доминировали бы. И даже по ГУП «Леноблводоканал», который сейчас активно развивается, есть понимание, что потом, когда он будет полностью собран и превратится в конкурентоспособную организацию, будет стоять задача по привлечению частного инвестора, который будет дальше этой деятельностью заниматься», — поделился планами экономический вице-губернатор.

По его словам, в перспективе «Леноблводоканал» будет акционироваться. ГУП был создан в марте 2016 года для перераспределения полномочий в сфере водоснабжения между властями Ленинградской области и органами местного самоуправления.

Через 2 года — к 2020 — «Леноблводоканал» станет монстром-монополистом. В планах объединить более 170 водоканалов, существующих сейчас в 17 районах Ленобласти. Тогда-то и он лишится статуса ГУПа. 

Напомним, правительство РФ одобрило законопроект, который запретит создание унитарных предприятий и заставит изменить их вид деятельности. Пощадят только ГУПы, работающие в сфере обеспечения обороны, безопасности государства и естественных монополий. 

«Государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу предлагаемых изменений и осуществляющие деятельность на товарных рынках, будут подлежать ликвидации или реорганизации», — отметили в правительстве РФ.

Инициатор разработки проекта закона — ФАС. Ведомство заявило, что ГУПы плодятся с завидной скоростью. Сейчас их 18 тыс. 624, а всего пять лет назад унитарных предприятий было на 39 процентов меньше. Причем большая часть ГУПов оккупировала сферы тепло- и водоснабжения, управления жилым фондом, торговли и оказания услуг и ведет к их монополизации.

Избавиться от них ФАС и правительство намерены уже к 1 января 2021 года. Если ГУПы и МУПы самоуничтожаться не захотят, ликвидировать их будут через суд по искам антимонопольщиков.

«Это проблема не новая, мы недавно рассматривали этот вопрос на заседании комиссии. Прозвучало предложение, законопроект подготовлен. Надеюсь, он будет в ближайшее время принят», — отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

А это значит, что проект будет быстро внесен в Госдуму и пройдет необходимые для принятия процедуры.