Появилась и за сутки была отменена госзакупка Заксобрания Петербурга. Депутаты искали подрядчика, который приведет в порядок 22 люстры Мариинского дворца. Заплатить за работы парламент был готов почти по миллиону за люстру.

«Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия: приведение в эксплуатационное состояние осветительных приборов», — была обозначена цель закупки стоимостью 21 млн 56 тыс.рублей.

Причем конкурс ЗакС собирался проводить с ограниченным участием. И передумал, несмотря на то, что дата окончания срока подачи заявок — 16 октября. По каким причинам — не уточняется. В документах указано лишь, что это решение заказчика.

А ведь потенциальные участники конкурса могли бы порезвиться на бюджетные миллионы, приводя «в эксплуатационное состояние» люстры дворца. Правда, сначала им пришлось бы получить разрешение КГИОП на работы. 

Зато с момента подписания контракта и до 15 декабря подрядчик мог бы спокойно осматривать, мыть и ремонтировать нарядные светильники Мариинского дворца, предвкушая получение бюджетных миллионов.

Масштаб работ позволяет не торопиться: семь бронзовых люстр в вестибюле дворца, одна — в приемной Красного зала, хрустальная люстра в кабинете 203, золоченая люстра в приемной председателя Мариинского дворца и хрустальная — в его комнате отдыха. 

Люстры-груши, люстры с плафонами, люстры патинированные и с кобальтом — всего 22 светильника по всему дворцу. Причем самый дорогой по стоимости работ оказался вестибюль. За приведение в порядок семи его люстр Законодательное собрание было готово выложить почти 7 миллионов рублей.

Люстра бронзовая золоченая на 20 светоточек в кабинете №112 обошлась бы заказчику в 1 млн 731 тыс. рублей, а такая же, но на 36 светоточек в кабинете №121 в 1 млн 421 тыс. рублей.

Самая дешевая в обслуживании люстра — бронзовая патинированная в кабинете №307, всего 165 тыс. рублей, самая дорогая — люстра бронзовая золоченная на 54 светоточек в кабинете №242 — 2 млн 519 тыс. за единовременное техобслуживание. 

Отметим,в  прошлом году ЗакС выложил за чистоту и порядок своих люстр 10 млн 300 тыс. рублей. Контракт на такую сумму тогда получило ООО «Петрос», снизив цену на полмиллиона от начальной.Тогда подрядчик прихорашивал 18 люстр.