Центробанк выявил одну из масштабнейших финансовых пирамид за последние годы. Регулятор передал в Генпрокуратуру и МВД сведения о группе компаний, действующих под брендом «Кэшбери», сообщает управление по связям с общественностью Северо-Западного ГУ Банка России. ЦБ нашел признаки классической финансовой пирамиды.

Директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях заявил, что «Кэшбери» строит свою деятельность по принципу сетевого маркетинга, обещая завышенную доходность, а также агрессивно рекламирует себя в СМИ и соцсетях.

Средства привлекаются в рублях и криптовалюте, однако признаков реальной экономической деятельности у копании нет, как и лицензии ЦБ.

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан»,

— заявил Валерий Лях.

ЦБ также предупредил о рисках людей, вовлеченных в «проект»

Отмечается, что в 2015-2018 годах Центробанк проверил около 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы проверок передали в прокуратуру и правоохранительные органы.