Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко пожаловались на несогласованную дорогу, которая подключает жителей ЖК «Новое Мурино» к петербургским дорогам. Соответствующий запрос направила градоначальнику депутат Законодательного собрания от «Справедливой России» Надежда Тихонова.

Она просить губернатора сообщить, когда демонтируют незаконный проект, и какой орган городской исполнительной власти несет за это ответственность. Также Тихонова предложила целиком запретить автомобильно движение по незаконному проезду и привлечь к решению транспортных проблем микрорайона застройщика ООО «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад».

В своем обращении депутат отметила, что Муринская дорога — это единственный способ проехать от квартала «Новая Охта» к центру города. При этом в часы пик движение по дороге крайне затруднено пробками, а незаконная дорога лишь усугубила ситуацию.

Еще 23 июля на совещании в администрации Красногвардейского района установили, что проезд сделан без разрешительных документов, причем пролегает он через участки, где в том числе планируется постройка школы и объектов благоустройства.

Тем временем, жители Мурино наоборот, просят узаконить проезд, о том же говорят в правительстве Ленобласти. 10 сентября на дороге появился своеобразный арт-объект, «хоронящий» совесть чиновников Петербурга.