В Законодательном собрании Петербурга пересмотрят процедуру изъятия товара у нелегальных торговцев. Об этом сообщают в Комитете по законодательству. 

В настоящий момент Комитет по контролю за имуществом имеет право демонтировать стихийные торговые точки, однако нелегальный товар остается у владельцев самовольно установленных ларьков и киосков. Таким образом, нелегальная торговля продолжается. 

Как отмечает один из инициаторов пересмотра процедуры депутат Денис Четырбок, целесообразным будет сосредоточить в руках имущественного комитета изъятие и лотка, и товара, который с этого лотка продается. 

«С появлением по инициативе губернатора городского штаба по пресечению незаконной торговли ситуация улучшилась, но для полной победы требуется ряд законодательных решений», — отмечает законодатель.

Напомним, что в 2017 году Комитет имущественных отношений подготовил поправки, согласно которым размещать торговые точки можно не ближе чем в 50 метрах от метро. 

Тем не менее петербуржцы до сих пор остаются недовольными стихийной торговлей. Так, в июле 2018 года активисты «Потребнадзора» смогли очистить территорию у метро «Приморская» от нелегальных торговцев.  Однако борьба с незаконными ларьками и киосками продолжается на всей территории Петербурга.