Петербургские няни берут с родителей 245 рублей в час. Это почти в 2 раза больше, чем цена на их услуги в Воронеже — в городе с самой низкой стоимостью времени нянь. Об этом сообщает портал «Юла».

Как оказалось, дороже всего в Петербурге обходятся детские логопеды: стоимость их часа работы составляет 425 рублей. Тем не менее, они же реже всего предлагают свои услуги. 

За логопедами следуют суточные няни (410 в час) и няни с проживанием (255 рублей в час). Дешевле же всего петербургским родителям нанимать сопровождающих и вечерних нянь — в среднем за час своей работы они просят 190 рублей.

Чаще всего присмотреть за детьми предлагают днем и вечером, в то время как приходящие сиделки почти не рекламируют свои услуги. 

Стоит отметить, что в лидеры Северная столица выбилась не только по стоимости услуги нянь, но и по количеству предложений сиделок. Тройку лидеров по числе желающих присмотреть за детьми вместе с Петербургом составляют Москва и Краснодар. Меньше всего предложений оказалось в Ярославле, Севастополе и Липецке.

В целом по стране стоимость обычной няни варьируется от 130 до 270 рублей в час. При этом, как отмечает редактор проекта «Дети Mail.Ru» Ольга Чернова, цены на рынке чаще всего формируют сами родители в пределах своих районов. Ощущая спрос на свои услуги, няни постоянно повышают расценки, а родители идут им навстречу. 

«Ждать стабилизации или даже снижения цен на услуги нянь стоит разве что к 2021 году, когда, по обещаниям правительства, будет ликвидирована очередь в ясли для детей до 3 лет», — отмечает эксперт.