В Петербурге задержали юриста коммерческой фирмы Сергея Зимина, которого считают соучастником адвоката Михаила Федотова, и подозревают в покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по городу, после задержанного ранее сотрудниками УФСБ адвоката Федотова постигла та же участь. Сергея Зимина задержали, сообщили в ведомстве днем 27 сентября. В отношении фигурантов дела решается  вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении им обвинения. 

По версии следствия, Федотов не позднее августа этого года получил информацию от  юриста коммерческой структуры Сергея  Зимина данные о том, что в линейном отделе МВД России на водном транспорте расследуют уголовное дело, в рамках которого в статусе свидетелей допрашивали гендиректора нескольких коммерческих структур. После этого адвокат вступил с ним в преступный сговор на хищение мошенническим путем их денег.

Федотов и Зимин «обрабатывали» «клиентов» во время личных встреч и по телефону. Им ообщили заведомо ложные сведения о том, что те могутт из свидетелей превратиться в подозреваемых. Чтобы этого не произошло, у них попросили за «услуги» 30 млн рублей. 

26 сентября Федотов в служебном кабинете  НО СПб «Коллегия адвокатов «Регион», расположенном  в доме 92 по улице Марата, под предлогом последующей передачи денег Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, а также Кингисеппской таможни за непривлечение коммерсантов к уголовной ответственности, получил от одного из ни муляж денег якобы на сумму 30 млн рублей. 

О том, что это был оперативный эксперимент, мужчина узнал, когда его задержали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области.