Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал капитана экскурсионного судна «Миллениум» за небезопасную провозку детей на корабле. Об этом 27 сентября сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Главное управление на транспорте СК России собрало достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора. Капитана-техника обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В 2016 году мужчина перевозил на своем корабле 40 детей и 9 взрослых пассажиров по маршруту от реки Ждановки до Средней Невки через Малую Невку, Неву и Крестовку. При этом на судне были нарушены требования безопасности. Так, на «Миллениуме» отсутствовало необходимое количество детских спасательных жилетов и не было трапа для посадки и высадки пассажиров. Кроме этого, инструктаж по технике безопасности с пассажирами никто не проводил. Таким образом, была создана угроза безопасности для жизни и здоровья экскурсантов.

Капитан попытался обжаловать решение суда, однако решение осталось без изменений. Мужчине придется заплатить за небезопасные экскурсии.