Дилемма стоит перед жителями Мурино. Все лето они ждали открытия моста через реку Охту, по которому детям ближе ходить в школу. Мост затормозил. Тогда муринцы выбили ученикам автобус-развозку. Теперь им объяснили: к автобусу привыкать не стоит. Как только откроется мост, школьный транспорт отменят.

А мост запускать не торопятся. Сначала был сорван срок к 1 сентября. В первый день учебы ребята с Оборонной улицы должны были по пешеходной переправе идти в школу №3 на улице Новой. Но вместо моста через Охту к началу сентября были перекинуты только сколоченные доски.  

«Мойка78» дважды наведывалась на стройплощадку: 20 и 30 августа. Ко второму визиту на берегах Охты уже кипели работы. Инвестор — ЗАО «РосСтройИнвест» — объяснил тогда задержку сменой подрядчика, передачей документов, заказом материалов за границей и обещал сдать мост к 30 сентября.

Фото: Мойка78

Но и в этот срок новые подрядчики не уложились. Официальная дата открытия моста снова сдвинута, но впервые озвучена не строителями, а властями Мурино. Глава администрации Валерий Гаркавый заявил — школьники смогут пользоваться переправой с 15 октября.

В «РосСтройИнвесте» обещают закончить работы по самому мосту к 1 октября, но впереди еще работы по благоустройству. Переправу, подходы к ней, дорожки и озеленение будут сдавать как единый проект. Его стоимость, озвученная ранее застройщиком «Мойке78», — около 70 млн рублей. 

Таким образом, освещение и благоустройство заберут у муринских детей еще две недели. До этого времени будет действовать развозка. Ее, поняв, что моста не будет, а детям идти в новую школу 40 минут пешком вдоль оживленного Токсовского шоссе, вытребовали родители.

Строительство моста на 30 августа. Фото: Мойка78

Развозка собирает учеников в 8 утра на Оборонной улице и отвозит в Школу на улице Новой, а потом дважды — в 14.15 и 15.15 — доставляет ребят от школы обратно к дому. Кстати, это та самая школа, в которой в мае 2017 года обрушилась крыша спортивного зала. Под завалами тогда погиб сотрудник субподрядной организации.

«После открытия пешеходного моста дополнительный автобусный маршрут № 1А будет отменен», — сообщает администрация Мурино. 

Местные власти не готовы тратиться на развозку. И с наступлением холодов дети получат долгожданный мост, но лишатся теплого автобуса. Видимо, оставить хотя бы на зиму оба варианта — это слишком для команды Гаркавого.