Петербургские власти ищут, куда бы передать культурное наследие так, чтобы не платить за его восстановление и содержание. Очередной вариант чиновники предложили на фоне планов резко уменьшить финансирование комитета по охране памятников.

Сегодня на вооружении у администрации Георгия Полтавченко есть два способа. Во-первых, можно «омолодить» историческое здание, лишив его тем самым права на охранную зону. При этом в ходе экспертизы подбираются документы, где указана иная, более поздняя дата возведения. Похожим образом внезапно «помолодел» дом номер 31 на улице на проспекте Бунина.

Второй способ заключается в предоставлении льготных условий аренды — пресловутая «аренда памятника за один рубль». Историческое здание выставляется на торги, победитель забирает дом на 49 лет, устраивает ремонт и восстановление, а по завершении работ арендная плата для арендатора составляет всего один рубль за квадратный метр.

В обоих случаях, однако, имеет место конкурсная процедура, то есть власти подбирают самый выгодный вариант. Новая схема, предложенная губернатором, этого «недостатка» лишена. Суть ее в том, чтобы передавать исторические здания в частные руки без торгов, но только с одобрения ФАС.

Инициативу губернатора на днях внесли в Закобсрание. В пояснительной записке говорится, что инвесторы, получив историческое здание, обязаны будут привести его в порядок и «приспособить для современного использования».

Проект закона ожидаемо вызвал критику оппозиционных депутатов. Алексей Ковалев, например, потребовал четко прописать в законе, что передавать памятники будут только для реставрации или консервации.

Оксана Дмитриева заявила, что памятники можно отдавать только по рыночным ценам, а компенсацию выплачивать лишь после завершении восстановительных работ… Впрочем, несмотря на критику, губернаторский законопроект успешно миновал первое чтение, набрав 40 из 50 возможных голосов «за».

Интересно, что случилось это аккурат после того, как городское правительство решило сократить финансирование комитета по охране памятников. Так, на бюджетных слушаниях в начале сентября выяснилось, что КГИОП в будущем году получит всего 997 млн рублей, то есть 38% от своего бюджета в 2018-м. А глава комитета Сергей Макаров при этом заявил, что на исполнение программы реставрации потребуется дополнительные 1,2 млрд рублей.