Работы по строительству Европейского проспекта в Кудрово приостановлены. К этому привело непонимание между областным правительством и застройщиком СК «Инвестторг». Власти утверждают, что компания сорвала сроки сдачи и не предоставила необходимые документы. В «Инвестторге» тем временем обвиняют чиновников в невыполнении обязанностей. 

В 2016 году правительство Ленобласти и «Инвестторг» заключили соглашение (есть в распоряжении «Мойки78»). Компания должна была выступить заказчиком на строительство, составить смету и собрать деньги с девелоперов, возводящих жильё в Кудрово, — «Арсенал-недвижимость», «Полис Групп», «ЦДС» и другие. Сдать дорогу планировалось в 2017 году. Но все пошло не так, как было задумано. Застройщики энтузиазма не проявили. И «Инвестторгу» пришлось строить дорогу своими силами. 

«Два года они [девелоперы] ходили кругами, не отвечали на письма либо давали непонятные ответы, чтобы самим не вкладывать деньги. Потом мы сделали инженерную подготовку, асфальтирование и так далее, причем около их домов. А зачем им вкладывать 45 миллионов, если можно воспользоваться бесплатно?» — рассказал «Мойке78» генеральный директор «Инвестторга» Игорь Новгородский. 

В «Инвестторге» утверждают, что они возвели значительную часть улично-дорожной сети квартала за свои деньги, но проложить её рядом со своими объектами не успели. Теперь компания боится, что вложения ей не возместят и достраивать опять придется за счет собственных средств. Всего «Инвестторг» потратил около 200 млн рублей. Вернуть деньги застройщик просит чиновников. 

Представители компании также отмечают, что все обязанности, которые правительство Ленобласти взяло на себя, а именно — изъять земельные участки для публичных нужд, оказывать содействие в строительстве и другие, исполнены не были.

Областные власти ситуацию видят несколько иначе. 

«Изначально, когда было заключено соглашение с «Инвестторгом», мы договаривались о том, что «Инвестторг» выступит заказчиком, соберет деньги со всех застройщиков и закончит дорогу к концу 2017 года. Этого не произошло. Поэтому весной 2018 года было поручение Дирекции комплексного развития территории (КРТ) Ленинградской области построить эту дорогу. В августе дирекция вышла на строительство этой дороги, но силовым методом «Инвестторг» её оттуда выгнал. И что-то там построил — что, пока не можем понять», — прокомментировали в областном правительстве.

Сейчас власти Ленобласти не могут понять, что происходит на объекте. «Инвестторг», обещавший предоставить в Госстройнадзор проект дороги, прошедший экспертизу, заявление на выдачу разрешения на строительство и другие документы до 7 сентября, этого не сделал. При этом специалистов Дирекции КРТ застройщик на объект не пускает, сообщают в правительстве региона.

В «Инвестторге» настаивают, что строительство они ведут на законном основании и что неоднократно высылали проектную документацию в электронном виде представителям Дирекции. Но те, похоже, на диалог не настроены. 

«Это все ведет к тому, чтобы провести какую-то манипуляцию с использованием наших денег для чьих-то целей», — выражает опасения генеральный директор «Инвестторга» Игорь Новгородский. 

Кто в этой ситуации прав, не так уж важно. И застройщик, и власти сейчас преследуют одну цель — проложить дорогу. С этим солидарны и жители Кудрово. Но пока не будет достигнуто соглашение и найден оптимальный выход из ситуации, строительство вряд ли продолжится.