Российские власти собираются поменять формулу расчета страховых пенсий. В «Основных направлениях деятельности» до 2024 года, одобренных правительством, сказано, что власти хотят улучшить основные параметры распределительного компонента пенсионной системы с учетом демографических и экономических условий.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, в России могут отменить действующую с 2015 года балльную пенсионную формулу.  При это несколько собеседников издания говорят, что совещаний об отмене балльной формулы в правительстве пока не проходило.

Для получения страховой пенсии нужно не только достичь определенного возраста, но также иметь определенный трудовой стаж и нужное количество пенсионных баллов. При назначении пенсии эти баллы «переводятся» в рубли, а их стоимость правительство определяет каждый год. К итоговой сумме добавляется фиксированная выплата.

На 1 января 2018 года пенсионный балл стоит 81,49 рублей, а фиксированная выплата — 4982,9 рублей. В настоящее время на получения страховой пенсии нужно иметь девять лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.