Состоялась встреча вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова с членами Американской торговой палаты. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

На встрече Говорунов отметил рост внешнеторгового оборота Петербурга.  Несмотря на всю «турбулентность» в политике и экономике, в первом полугодии 2018 года он увеличился почти на 9% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, экспортные поставки возросли на 12%, и сегодня их объем превышает 11,1 млрд долларов США. Индекс роста инвестиций в основной капитал за последние 5 лет составил 84%. Объем инвестиций на душу населения в Петербурге почти на 14% выше общероссийского показателя. Также Петербург занял 4 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата российских субъектов, поднявшись за год на 13 пунктов.

Говорунов планирует продолжить сотрудничество с Американской торговой палатой. В числе приоритетных направлений он отметил реформу контрольно-надзорной деятельности, а также перспективы участия бизнеса в реализации региональной части национальных проектов.