Фантастические твари Ленобласти и вице-губернатор Москвин, кастрация и заседание в Смольном, беременность Собчак и болячки иностранных туристов. Все, чем запомнится уходящая неделя, в одной публикации «Мойки78».

Минувший понедельник, 25 сентября, начался в нашей редакции с текста про фантастических тварей на гербах в Ленобласти. Единороги и гиппогрифы, драконы и …лыжи. Специально для поклонников задокументированного безумия «Мойка78» разбиралась, кто подбирал символы областных районов и поселений.

Герб одного из областных селений. Фото: Википедия

Пока же мы разбирались с гербами, неприятные вещи творились по ту сторону границы — в Тунисе, если быть точным. Из этой публикации «Мойки78» вы узнаете, почему не стоит нынче отправляться в эту страну на отдых и как происходят наводнения в жарких странах.

Ну а если на отдых вам еще рано отправляться, советуем прочитать о том, как намывные территории на муниципалитеты поделили. Есть мнение, будто чиновники прониклись глубокими чувствами к числу «три». Именно столько муниципальных образований ныне соседствуют на намыве.

Вторник, 26 сентября, на страницах «Мойки78» стартовал с развернутой публикации о том, что же надо делать с бездомными животными — кастрировать или усыпить.

Пока же зоозащитники спорили, в Смольном прошло первое и последние в этом месяце заседание правительства. Обсуждали такие важные темы, как бюджет на 2019 год, отопительный сезон и осенний призыв в армию. Плюс — вручили вице-губернатору Бондаренко грамоту. За достижения в области ЖКХ, не иначе…

Ну а известный оппонент губернатора Полтавченко спикер городского парламента Вячеслав Макаров тем временем мирно «помахивает ключами» от Смольного, в смысле — от муниципального фильтра, который стоит на пути любого желающего баллотироваться в губернаторы.

В середине недели, 26 сентября то бишь, на повестке дня оказалась тема доставки еды. Поводом для дискуссий стал петербуржец, которому доставили шаверму с лезвием ножа внутри. «Мойка78» решила вспомнить, что еще приносили курьеры своим клиентам, и кому, в случае чего, жаловаться.

Петербургская активистка обливала в метро мужчин, сидевших с широко расставленными ногами. Фото: скриншот видео

Впрочем, разговоры о доставке пищи быстро сошли на нет. Все информационное поле города да и страны в целом заняла акция феминистки Анны Довгалюк. Девушка записала на видео, как ездит на метро и поливает отбеливателем мужчин, широко расставляющих ноги. Специально для наших читателей собрали в один материал все предложения интернет-пользователей — как наказать активистку.

Еще один важный текст ушедшей среды — про аэроэкспресс. О нелегкой судьбе Московского проекта и туманном будущем петербургского — читайте в заметке «Мойки78».

В четверг, 27 сентября, на страницах «Мойки78» зашла речь о петербургском вице-губернаторе Игоре Албине и его коллеге из Ленобласти Москвине. Вернее о том, как они решают проблемы дольщиков. Не будем раскрывать здесь подробности, читайте обо всем — по ссылке.

Вице-губернаторы Албин (Слева) и Москвин. Фото: gov.spb.ru

А еще можно почитать о реакции провластных петербургских блогеров на сообщения о возможной беременности Ксении Собчак. Спешим огорчить их — даже если Ксения Анатольевна на самом деле беременна, это ничуть ей не помешает конкурировать с Полтавченко. Все дело в сроках.

Тем же из наших читателей, кто политикой не интересуется, наверняка придется по вкусу текст о заморских болезнях, которые в наш город завезли болельщики во время ЧМ-2018.

Завершилась рабочая неделя пятницей, 28 сентября, и серией примечательных текстов. Во-первых, мы рекомендуем прочитать, как городские власти пытаются сбагрить культурное наследие Петербурга в виде исторических зданий.

При прорыве трубы в Петербурге погибли два молодых человека. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Во-вторых, «Мойка78» настоятельно советует изучить еще один материал про областного вице-губернатора Москвина и взращивании протестных настроений под боком у его начальника Александра Дрозденко.

Ну и завершает последний рабочий день этой недели грустный текст о двух погибших 20-летних парнях, которые утонули в кафе на Измайловском проспекте из-за прорыва трубы.