В Петербурге планируют оградить детей от посещения опасных квестов. С такой инициативой выступили  депутаты Законодательного Собрания Денис Четырбок и Александр Ходосок.

Как сообщают авторы инициативы, ограничением для посещения квестов станет возраст до 14 лет.  Это обусловливается тем, что дети и подростки в погоне за острыми ощущениями,  зачастую не могут предвидеть последствия своих действий.

Кроме того, в ближайшее время понятие «квест» может появиться на законодательном уровне. Его предлагают определить как «интеллектуальное развлекательное мероприятие, проводимое в помещении, покидание которого участниками мероприятия невозможно до решения поставленных организатором мероприятия задач посредством применения умственных или творческих способностей участников».

Также предлагается установить требования безопасности к квестам и к помещениям, в которых они проходят.  Толчком к созданию специального регулирующего документа стали частые несчастные случаи, которые происходят с игроками во время прохождения заданий.

Депутаты уточнили, что планируют выступить и с федеральной инициативой о введении обязательного лицензирования квестов по всей России.

Напомним, что в апреле этого года одна из участниц квеста «Голодные игры» упала с разорвавшегося от износа каната и сломала позвоночник.