В Смольном приняли делегацию из Будапешта. Вопросы развития двустороннего сотрудничества обсудили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Будапешта Иштван Тарлош.  Визит делегации приурочен к проведению Дней Будапешта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петербурга.

Оба представителя городов отметили, что между Петербургом и Будапештом уже давно возникли крепкие связи в различных сферах. В частности, в первом полугодии 2018 года товарооборот между двумя городами увеличился более чем на 30%.

Среди самых перспективных направлений сотрудничества были названы школьные и культурные обмены, получение опыта в области реставрации, логистики и водоснабжения, развитие туризма. Также между собой активно сотрудничают архивы двух городов, а петербургские и будапештские специалисты работают над электронным проектом, посвященным архитектуре.

Кроме того, с мэром Будапешта встретился и председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и поговорили о проведении  Дней Будапешта в городе на Неве.

Как итог господином Тарлошем было предложено подписать соглашение о сотрудничестве между Генеральной Ассамблеей Будапешта и Законодательным Собранием Петербурга. Реализация соглашения приведет к формированию нормативной базы, способствующей дальнейшему развитию экономических отношений между городами.

Напомним, что Дни Будапешта в Петербурге проходят 28 и 29 сентября.