Петербургское УФАС направило предостережения петербургским производителям мясной и молочной продукции о недопустимости публичных заявлений о планах повысить цены на рынке.

Внимание антимонопольщиков привели публичные заявления представителей крупных производителей молочных и мясных продуктов в СМИ. Должностные лица ряда компаний предупредили потребителей о планах повысить отпускные цены на продукты из мяса и молока до 10%. 

В частности, речь идет о компаниях «Атриа Россия» (ООО «Пит-Продукт»), ГК «Лосево», ООО «Мит Стар», ООО «Нева Милк».

В ведомстве назвали такие заявления недопустимыми. 

«Они могут спровоцировать согласованные действия других участников рынка, что в свою очередь может привести к необоснованному повышению цен на социально значимые продукты питания», — сообщил глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.

В УФАС добавили, что жалобы на рост цен на мясо и молоко с начала этого года от петербуржцев не поступали. Между тем на рынке есть обратная тенденция. В ведомстве привели данные Национального мясного союза, эксперты которого отмечают падение оптовых цен на мясо свинины. За две недели сентября средние цены на свинину в живом весе упали более чем на 5%, а на полутуши – на 9%.