Археологи обнаружили  рассказ в картинках о ежедневной жизни древнего мегаполиса.

Самый старый комикс в мире был найден в древней римской гробнице в Иордании. Он в красках рассказывает о повседневной жизни города Капитолиада (Capitolias) тысячи лет назад.

Сотни фигур — людей, животных и богов – запечатлены на стенах погребения. Их позы и действия, иллюстрирующие рутинные мероприятия, такие как сбор урожая и строительство оборонительной стены в городе, который был процветающим центром торговли и культуры во втором веке нашей эры.

Но роспись не просто древняя картинная галерея. На рисунках — десятки надписей, поясняющих изображения и описывающих запечатленные на них действия. К примеру, картинка с изображением камнетеса сопровождается надписью «Я режу (камень)», а несчастный случай на строительстве поясняется словами — «Увы, для меня! Я мертв!». По мнению ученых, находка — это не что иное, как аналог современных комиксов.

Как сообщает Национальный центр научных исследований Франции (CNRS), два римских захоронения  были обнаружены в 2016 в городе Бейт-Рас Департаментом древностей Иордании. Почти полтора года потребовалось международной команде ученых, чтобы провести раскопки, в результате которых удалось обнажить стены и увидеть рисунки.

Захоронение размером около 52 квадратных метров содержит две погребальные камеры стены. Стены и потолок главной из них покрывают около 260 рисунков, сопровождаемых 60 надписями. В основном это зарисовки строительных работ, и они демонстрируют все стадии процесса возведения оборонительных сооружений.

Картина показывает расчистку земельного участка при содействии Диониса и других богов. Фото. CNRS

Персонажи напоминают бригадиров и рабочих различных строительных специальностей. Есть сцены несчастных случаев и повседневного быта. Как отмечают исследователи, сохранившиеся гробницы древней Капитолиады часто украшены красочными картинами. Но обнаруженные рисунки в таком изобилии и содержание детальные подписи ранее археологам не встречались.

Капитолиада входила в состав региона Декаполис. Город был окружен стенами, возведенными при римлянах (I в.), название его тоже римское — от имени Юпитера Капитолийского.В христианский период Капитолиада была центром епархии. При Омейядах Капитолиада процветала; халиф Йазид II (720–724 гг.) построил здесь дворец. Город полностью не изучен археологически и ждет своего «открытия».