Землетрясение магнитудой 7,5 обрушилось на Индонезию в районе города Палу 28 сентября. По последним данным, число погибших достигло 384. Россиян среди пострадавших пока обнаружено не было.

В районе шести вечера по местному времени  на севере Индонезии  началось землетрясение. Мощный толчок магнитудой 7,4 балла по шкале Рихтера на себя ощутили жители северной части острова Сулавеси. Он повлек за собой цунами. Волны высотой два метра обрушились на город Палу. Отдельные источник сообщают, что их высота достигла три метра. По предварительной информации, жертвами землетрясения стали 384 человека. Пострадало по меньшей мере 500 человек.

Небольшие подземные толчки продолжают ощущаться в отдельных районах Сулавеси. Землетрясение разрушило множество зданий, среди которых жилые дома, больницы, магазины и отели. Сейчас в городе Палу, административном центре провинции Центральной Сулавеси, отсутствует электричество, заблокирована главная дорога, закрыт аэропорт. Как рассказали в метеорологическом ведомстве Индонезии, один из кораблей выбросило на берег. Стихия также повредила мост.

Известно, что о надвигающемся цунами было известно заранее. Однако местные жители не спешили покидать берег и продолжали заниматься своими делами. Часть из них готовилась к большому пляжному фестивалю в Палу, который был намечен на вечер пятницы. Это усугубило ситуацию. На опубликованных с места происшествия видео видно множество тел на берегу. Когда цунами началось, люди в панике бросились прочь. Некоторым удалось спастись от волны, забравшись на шестиметровые деревья.

Сейчас в Палу посланы вертолеты с гуманитарной помощью. Президент страны Джоко Видодо в субботу объявил о том, что на место происшествия посланы спасательные группы из других регионов. Они помогут ликвидировать последствия землетрясения и отыскать тела.

Землетрясение в Индонезии – не редкость. Страна входит в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо – область, в которой находится множество действующих вулканов и часто происходят землетрясения. Самое разрушительное в истории Индонезии землетрясение произошло в 2004 году. Тогда число погибших достигло по разным оценкам от 130 тыс. до 170 тыс. человек.