Последний шанс в этом году попасть в Летний дворец Петра Первого есть в воскресенье у петербуржцев и туристов. С 1 октября музей закроют на зиму. Снова двери перед посетителями он откроет только в мае 2019 года.

Летний дворец вполне оправдывает свое название. Несмотря на печи и камины, которые были установлены в нем еще при Петре, в здании зимой всегда было прохладно. Виной всему ветер с Невы и тонкие стены.

Когда дворец стал музеем, его экспонатам потребовался постоянный благоприятный климат. Поддерживали его сначала паровым отоплением, а в 1960-х годах прошлого века в Летнем дворце организовали систему воздушного отопления. Но даже при таких «современных» условиях часть экспонатов приходилось каждую зиму консервировать.

Недавняя реконструкция музея позволила установить климат-контроль. Эта система автоматизирована, следит за температурой, влажностью и сама выбирает нужный режим.

Но и это чудо современной техники не может сделать Летний дворец Петра круглогодичным. Принимать посетителей музей не может из-за отсутствия гардероба. 

Как объяснили в Русском музее, историческая планировка, спроектированная еще архитектором Доменико Трезини, не позволяет установить необходимую для работы в холодное время года входную зону. 

Так и выпадает Летний дворец каждый год из музейной жизни на семь месяцев, лишая туристов возможности увидеть уникальные экспонаты. Например, ветровой прибор в Кабинете Петра I. Спустя столетия он все еще указывает направление и силу ветра, точно определяет время. 

Есть в интерьере музея и старинный данцигский шкаф. Он помнит своего главного владельца — Петра Первого. Император хранил в этом шкафу свои легендарные ботфорты. 

Напомним, Петр переехал в Летний дворец 17 апреля 1712 года. После смерти царя никто из его наследников на скромное жилище не покушался — там жили придворные служители, а во времена царствования Елизаветы — дворец стал летней дачей сановников.

Дворец не пострадал во время революции, в советские годы в нем устраивали выставки и даже экспонировали одежду Петра I. Во времена блокады Летний дворец повредила взрывная волна, но в первый же год после победы здание отремонтировали, а в 1947 году — открыли для посетителей.

Сейчас во дворце царствует атмосфера начала XVIII века — все в нем так, как в годы проживания самого императора Петра Первого.