Изменившие мировую историю события и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 30 сентября в Петербурге.

Герберт Уэллс

Знаменитый английский писатель-фантаст, автор таких романов как «Машина времени», «Война миров» и «Человек-невидимка» Герберт Уэллс осенью 1920 года наведался в Петроград. Это был его второй визит в Россию. Город на Неве он посетил по приглашению большевика Льва Камнева.

Герберт Уэллс, Максим Горький и Мария Закревская-Будберг. Фото: соцсети

30 сентября в Доме искусств на Мойке в честь Уэллса был дан обед. За столом присутствовали видные представители литературного Петрограда Максим Горький, Евгений Замятин, Корней Чуковский и другие. К приезду знаменитого гостя Петрокоммуна расщедрилась и подготовила по-настоящему праздничный ужин. Впервые за долгое время петроградцам был подан обед с мясным супом, ростбифом, десертом к чаю и кулебякой. 

Многие за столом были убеждены, что Уэллс, очарованный гостеприимством большевиков, не замечает истинного положения и во чтобы то ни стало хотели поведать ему о том, как на самом деле живется интеллигенции в Петрограде. В какой-то момент редактор Александр Амфетиатров даже зачитал обличительное письмо. Это, впрочем, было совсем необязательно. Позднее Уэллс отмечал, что он не слепой и понял всё сам.

Мост

Коломенский мост – первый и единственный в России цельносварной алюминиевый мост. Экспериментальный материал был выбран для сооружения по инициативе профессора Владимира Крыжановского. До этого мосты из алюминия были лишь в канадском городе Арвида и в Квебеке.

Коломенский мост. Фото: Мостотрест

Мост проходит через канал Грибоедова и соединяет Коломенский и Покровский острова. Открыт для движения 30 сентября 1969 года.

Примечательно, что Коломенский мост сохранился почти в первозданном виде. Поменялась лишь форма светильников.

Что еще произошло

 30 сентября 1999 года у входа в лютеранскую церковь Святого Петра открыли памятник немецкому поэту Иоганну Гёте. Бюст выполнен в традициях восемнадцатого века скульптором Лазаревым.

30 сентября 1963 года родился Андрей Дмитриев – автор и сценарист «Бандитского Петербурга». В августе 2013 года был избран советником по культуре губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.