Умер один из создателей сверхпопулярной в 60-х и 70-х годах рок-группы Jefferson Airplane Марти Балин. Он скончался на 77-ом году жизни.

По данным портала TMZ, смерть Марти Балина подтвердили его родственники. Детали его кончины пока не сообщаются. Известно, что музыкант ушел из жизни 27 сентября.

Марти Балин создал легендарную группу Jefferson Airplane вместе с певцом и гитаристом Полом Кантнером в 1965 году в Сан-Франциско. Мировая слава пришла к музыкантам после выхода второй пластинки Surrealistic Pillow, выпущенной в 1967 году. Тогда хит-парады по всему миру взорвали их композиции Somebody to Love и White Rabbit. Эти треки журнал Rolling Stone включил в список пятисот величайших музыкальных произведений всех времен. 

До 1971 года Балин был вокалистом коллектива, а потом несколько лет сотрудничал с группой и продюсировал их альбом. В 1979 году он стал продюсером рок-оперы Rock Justice, сюжет которой был основан на его сложных отношениях с экс-менеджером группы Мэтью Кацем. Позже музыкант начал сольную карьеру, записав альбом Balin.

Добавим, что Пол Кантнер скончался в 2016 году в возрасте 74 лет.

Ранее сообщалось о смерти актера Эла Мэттьюса, сыгравшего в фильмах «Пятый элемент» и «Чужие». Он скончался в своем доме в Испании.