Британские власти решили обновить образ городка Солсбери после дела Скрипалей и наняли специалистов по ребрендингу. Дело в том, объяснили в городской администрации, что количество туристов упало на 14 процентов в сравнении с прошлым годом.

Ребрендинг затеяли в Совете графства Уилтшир по экономическому развитию и восстановлению города Солбери, сообщает TheGuardian. Член совета Полин Черч заявила изданию, что места, которые так или иначе были затронуты в результате дела Скрипалей, ныне обеззаражены и не несут никакой опасности.

«Солсбери всемирно известен, но не по тем причинам, которые мы хотели бы видеть», — сказала Черч.

Напомним, в марте нынешнего года в одном из скверов Солсбери были обнаружены без сознания бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британские власти заявили, что оба были отравлены якобы нервнопаралитическим газом «Новичок». Ответственность за случившееся Лондон возложил на Россию, Москва эти обвинения категорически отвергла.

В результате начавшегося дипломатического конфликта британцы выслали 23 российских дипломата. Аналогичные меры приняли в большинстве стран Евросоюза, в США, Канаде и Австралии.

Тем временем Скрипаль и его дочь были госпитализированы. Впоследствии Юлия Скрипаль пришла в себя и записала видеообращение. Ее отец, по сообщениям британских СМИ, также пошел на поправку, однако точных данных о его состоянии нет.

Уже в конце лета в одном и районов Солсбери, в ящике для пожертвований, был найден флакон из-под духов, в котором якобы хранился нервнопаралитический газ. Им, по утверждению британской стороны, отравились два местных жителя, женщина и мужчина. Впоследствии женщина скончалась.

Имена подозреваемых в отравлении Скрипалей британцы назвали только 5 сентября – Александр Петров и Руслан Боширов. Были также представлены их фотографии в Солсбери и в аэропорту.

Через несколько дней президент РФ Владимир Путин во время одного из своих выступлений сообщил, что Петров и Боширов найдены, и «ничего особо криминального там нет», а также предложил этим людям самим прийти в СМИ.

Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, где рассказали, что действительно посещали Солсбери в марте нынешнего года, однако к отравлению Скрипалей не имеют отношения.

Мужчины сообщили, что занимаются бизнесом в области фитнеса, а в британский город поехали с туристическими целями – посмотреть Солсберийский собор.