Больше двух тысяч человек пострадали в Ленобласти от укусов животных, подсчитало управление Роспотребнадзора по региону. В обще сложности за 8 месяцев 2018 года от укусов пострадало 2205 человек, из которых 604 — это дети до 17 лет, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Показатель обращаемости пострадавших от укусов на 100 тысяч населения с начала года вырос на 18,5% — 127,9 против 107,9 в прошлом году. Это на 3,4% выше средних показателей.

Специалисты подчеркнули, что укусы животных, особенно диких, чреваты заражением бешенством, которое гарантировано приводит к летальному исходу.

Бешенство — это острая инфекционная болезнь, которую вызывает вирус, передающийся с укусом или слюной больного животного. Его симптомы — резкое возбуждение двигательных центров, судороги мышц глотки и дыхательных путей и их последующий паралич. В конечном итоге болезнь приводит к смерти.

Основной источник болезни для человека — это собаки, в первую очередь — бездомные. Из диких животных — это лисы, енотовидные собаки и волки.