Муниципальное образование «Советское городское поселение» Ленобласти с 2008 года возглавляет Валерий Гоменчук.

Гоменчук родился в 1954 году в Белоруссии. После десяти классов в школе поступил в Могилевской политехнический техникум. Отслужил в армии, обучался в Ташкентском автодорожном институте.

В девяностых переехал в Ленинградскую область, с 1998 года – глава МУП «Комбинат коммунальных предприятий поселка Советский».  В настоящее время руководит ОАО «Жилкомсервис поселка Советский» (учредитель администрация МО).

В декларации за 2017 год Гоменчук указал доход в размере 1,1 млн рублей и грузовой автомобиль NissanNP-300. Его супруга – доход в 182 тыс. рублей, жилой дом площадью 124 квадратных метра и земельный участок на 1,2 тыс. квадратных метров.

Аккаунты главы муниципального образования в соцсетях не обнаружены. Негатив в отношении него в интернете и иных открытых источниках не встречается.

Гоменчук состоит в ровных отношениях с главой местной администрации Андреем Некрасовым, который занимает свой пост с 2008 года.

Некрасов родился в Ленинграде 13 мая 1961 года. Обучался в техникуме промышленной теплотехники, после — поступил в пожарно-техническое училище МВД СССР. Женат, воспитывает троих детей.

В декларации о доходах за 2017 год указал заработок в размере 1,2 млн рублей. Имущества в собственности, согласно тексту декларации, не имеет. Вместе с тем его супруга задекларировала две квартиры площадью по 74 квадратных метро каждая, а также земельный участок площадью 2,2 тыс. квадратных метров.

Сергей Некрасов ведет аккаунты в социальных сетях, в том числе в «ВКонтакте» и «Одноклассники». На его страницах обнаружены фотографии из заграничных поездок, в частности, в Мексику, Монако, Францию.

Сведений об аффилированности Некрасова с бизнесом не обнаружено. Приза муниципальный заказ в администрации отвечает он сам.

Согласно данным из открытых источников, администрация МО «Советское городское поселение» выступала заказчиком в 412 конкурсах на сумму 414 млн рублей.

Примечательно, что ОАО «Жилкомсервис поселка Советский», которым руководит глава МО Гоменчук, заключил с местной администрацией 27 контрактов на сумму 9,8 млн рублей.

Местные жители критикуют власти поселения за проблемы с подачей воды, отоплением, плохое состояние дорог и экологические неурядицы.