Кошки малоэффективны в борьбы с крысами, потому что охотятся неправильно. Об этом заявили американские ученые, исследовав крупную помойку в Нью-Йорке.

Если бы этого исследования не было, его бы стоило придумать. Американские ученые наведались на одну из крупных помоек в Нью-Йорке, чтобы разобраться во взаимоотношениях кошек и крыс.

В процессе исследовали поместили в районе помойки несколько десятков камер с функцией отслеживания движения. Всех крыс на помойке – около 100 особей – отловили и чипировали, чтобы следить за их перемещениями.

На все про все ушло 79 дней. На первом этапе ученые следили, как крысы реагируют на присутствие человека. Оказалось, что почти никак, наш биологический вид грызунов не волновал абсолютно.

Тогда эксперты взялись за кошек. Существует распространенный миф, будто наши пушистые сожители – прекрасные охотники, но это далеко не так, заявили авторы научной работы.

Да, признают исследователи, в присутствии кошек крысы реже вылезают из норок и в целом ведут себя скромнее. Но не более.

В среднем каждый день кошки и крысы сталкивались по три раза. Было записано 306 примечательных видеороликов, и выяснилось, что за все дни исследования от кошачьих лап и клыков погибли лишь две крысы.

Еще одна схватка закончилась ничьей – кошка потеряла интерес к своей добыче.

«Присутствие кошек привело к меньшему количеству наблюдений на крысах в тот же или следующий день, в то время как присутствие людей не влияло на наблюдение крыс», — заявил один из авторов исследования.

Ученые заметили, что кошки при прочих равных выбирают менее габаритных жертв. Если крыса в среднем весит 330 граммов, то мышь – 30 граммов, а птица и того меньше – 15 граммов.

Таким образом, было доказано, что на практике кошки не помогают в борьбе с грызунами, но наносят вред экологической системе, выкашивая иные виды животных.

Добавим, что в процессе исследования ученые собрали немного дополнительной статистики о кошках вообще.

В частности, эксперты опросили 750 владельцев домашних животных (кошек и собак). Результаты получились интересные – кошки оказались чуть ли не самым агрессивным видом.

56,5 процентов респондентов заявили, что их кошка нападала на собак, и только 18 процентов об обратном. Каждый десятый кошатник сообщил, что его питомец нанес урон собаке, и только один процент собачников рассказали о том, как их питомец ранил кошку.