Программно-аппаратный комплекс по развитию речевого слуха и памяти разработали в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

На данный момент практически единственным способом слышать считаются традиционные слуховые аппараты, в которых нуждаются более 13 млн россиян. Однако даже аппараты не позволяют в полной мере разбирать речь и слышать некоторые звуки.

Студенты СПбГЭТУ  совместно с представителями Первого меда и Института физиологии им. Павлова разработали специальное приложение для смартфонов, которое направлено на помощь слабослышащим людям. Приложение будет базироваться на специальной методике слуховой тренировки. Оно будет воздействовать на слух различными звуками с целью повышения речевой разборчивости.

Апробация комплекса уже подтвердила его эффективность. Если продукт успешно пройдет все клинические испытания, он будет сертифицирован и запущен для реабилитации больных.

Отмечается, что разработчики решили одну из главных проблем слабослышащих – они предоставили мобильный и удобный инструмент для профилактики, улучшения и лечения заболевания без необходимости частого посещения врача.

Пилотную версию разработки продемонстрируют на Петербургском международном  научно-образовательном салоне, который пройдет с 28 по 30 ноября 2018 года в «Экспофоруме».