Лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины объявили в Стокгольме. Ими стали ученые-иммунологи Джеймс Эллисон из США и Тасуку Хондзё из Японии. Информация об этом появилась на официальном сайте Нобелевского комитета.

Главной заслугой ученых является разработка специальной методики лечения рака. Лауреаты выяснили, что в раковых опухолях используются определенные молекулы, которые блокируют защиту иммунитета (контрольные точки иммунного ответа). Также они обнаружили способ активизировать иммунную систему путем нейтрализации этих молекул. Выяснилось, что антитело, которое ввели в организм животных с опухолью, привело к активации иммунного ответа и уменьшению опухоли.

Открытия ученых уже признали новой вехой в борьбе с раком.

Напомним, что Нобелевская премия является одной из самых престижных международных премий, которая присуждается за крупные научные исследования, изобретения, а также за весомый вклад в культуру и в развитие общества. Церемония награждения лауреатов проходит 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля (химика, инженера, изобретателя, а также основателя Нобелевской премий). Премия вручается с 1901 года. Ее размер составляет более 1 млн долларов США.