Во Франции ушел из жизни легендарный певец, композитор, поэт и писатель армянского происхождения Шарль Азнавур. Ему было 94 года.

Легенда французского шансона, автор песни «Вечная любовь» Шарль Азнавур умер в возрасте 94 лет в своем доме в Альпиле, на юге Франции. Об этом сообщает портал RTL. Причина смерти артиста с мировым именем пока не разглашается.

Шарль Азнавур считался последним из гигантов французского шансона. Ему предстоял большой тур в Японию, где отменил концерты этим летом из-за перелома руки после падения.

Азнавур написал более 1300 песен, снялся в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков во всем мире. В 1998 году читатели Time и зрители канала CNN признали Азнавура лучшим эстрадным исполнителем 20 века

Азнавур родился в семье этнических армян, которые приехали из Грузии во Францию в 1922 году. В детстве он учился в артистической школе. На сцене он начал выступать с девяти лет. Азнавур начал карьеру шансонье после того, как его заметила Эдит Пиаф, но слава обрушилась на него только в 1956 году, после удачных концертов в Касабланке и Париже. Артист также известен музыкой, которую он написал для других исполнителей, работе над опереттами Monsieur Carnaval, Douchka и другими. Его хиты «Мама», «Богема» и «Вечная любовь» знают и любят во всем мире.

Добавим, что весной Азнавура госпитализировали с репетиции концерта в Петербурге. У певца резко заболела спина, он был вынужден отменить концерт в Северной столице и других городах России и срочно вернуться во Францию. В Париже его состояние нормализовалось. Выступление перенесли на апрель 2019-го.