Подготовительный этап Всероссийской переписи населения 2020 года проходит с 1 по 31 октября 2018 года в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Перепись считается пробной. Она отличается от предыдущих, так как проходит в два этапа, первым из которых стала интернет-перепись. Жители России могут самостоятельно заполнить переписные листы в Интернете на компьютере или смартфоне. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную на Едином портале госуслуг.

После заполнения переписного листа на портале госуслуг, каждому респонденту присваивается уникальный код, подтверждающий прохождение переписи. Код направляется по СМС или по электронной почте, указанной при регистрации на портале госуслуг.

Однако перепись населения проходит не только онлайн. На втором этапе, который начнется 16 октября, переписчики будут осуществлять поквартирный обход респондентов на территориях, отобранных для пробной переписи.

Отмечается, что для проведения пробной переписи были выбраны разные территории России, от мегаполисов до отдаленных и труднодоступных районов Крайнего Севера.