04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге «Клену» выписали штраф за незаконный кондиционер

Пользователя помещений в доме, где жил композитор Антон Рубинштейн (Загородный проспект, дом 9), оштрафовали за самовольно размещенные на фасаде вывески и кондиционеры. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП Петербурга.

В своем иске КГИОП потребовал с пользователя помещений (ООО «Клен») 1, 3 млн  рублей. Однако Арбитражный суд Петербурга назначил штраф в размере 350 тыс. рублей за нарушения условий охранного обязательства в отношении дома, являющегося объектом культурного наследия. 

Размер штрафа был снижен, так как пользователь устранил часть нарушений до решения суда: убрал с лицевого фасада здания три блока системы кондиционирования и вентиляции, а также снял некоторые вывески.

Теперь в течение 6 месяцев ООО «Клен» обязан привести в соответствие дверное и оконные заполнения дома, а также демонтировать роллеты и рекламную плёнку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.