Первая партия товара прибыли по Северному морскому пути в Петербург из Владивостока. Как сообщает управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, это 600 рефрижераторных контейнеров с рыбой — всего больше 15 тысяч тонн продукции.

Сотрудники Россельхознадзора провели ветеринарный контроль партии 29-30 сентября на терминале АО «Петролеспорт». Чтобы ускорить процесс, они выборочно осмотрели 10% партии и проверили данные термограмм. Нарушений они не нашли, груз оформлен и выпущен.

Северный морской путь — это самый короткий морской путь от Дальнего востока в Европейскую часть России, который пролегает по морям Северного Ледовитого океана. Его протяженность составляет 14 тысяч километров. Альтернативный маршрут через Суэцкий канал — 23 тысячи километров.

Также в ведомстве рассказали, что за сентябрь в Финляндию и Эстонию из России вернули более 568 килограммов продукции животного происхождения, которые незаконно пытались ввезти в страну. Это 520 кг молочной продукции, 51,5 кг — мясной и около 108 кг рыбной.

В ведомстве напомнили, что ввозить в Россию можно только до 5 кг запакованных продуктов на одного человека.

Наконец, в управлении Россельхознадзора рассказали о подозрительной 19-тонной партии кофе из Гондураса, которая нарушила фитосанитарные требования. За это на получателя партии возбудили дело об административном нарушении.